Поиск по сайту

Александр Проханов: За Родину! За Приднестровье!

Я горжусь, что среди моих наград есть "Орден Почёта", вручённый мне за оборону Приднестровья
Категория — Новости политики
Опубликовано 11 июня 2015

Опять над Приднестровьем сгущаются тучи. Опять эта маленькая непризнанная страна, стиснутая Украиной и Молдовой, испытывает огромные затруднения. Опять русское сердце наполнено тревогой, воспоминанием, болью, ожиданием новой кровавой схватки.

Когда в 1991 году распалась великая страна и каждая из отколовшихся частей безмолвно и покорно приняла этот трагический удел, восстало одно Приднестровье. Жители Приднестровья не пожелали стать добычей молдавских националистов и взяли в руки оружие.

Помню улицу Дубоссар, залитую кровью. Помню, как в госпитале умирал смертельно раненный милиционер. Окопы, вырытые вдоль Днестра. В этих окопах мужественный батальон "Днестр" держал оборону по всему периметру своего маленького государства. Помню, как говорили о "белых колготах" — снайпершах из стран Балтии, которые стреляли через Днестр по мирным городам и селениям.

Помню обшитые броневыми листами гигантские КамАЗы, на которых были установлены пулеметы. Эти фантастические броневики, как бронтозавры, двигались по улицам Тирасполя и Бендер.

Тогда Приднестровье стало для русского мира символом борьбы и возрождения. Туда, в Приднестровье, потянулись казачьи сотни, добровольцы, потекла гуманитарная помощь, медикаменты. То же самое происходит теперь с Донбассом.

Я горжусь, что среди моих наград есть "Орден Почёта", вручённый мне за оборону Приднестровья. Что же теперь представляет собой эта страна? 160 тысяч приднестровских жителей имеют русские паспорта, 110 тысяч — украинские. Приднестровье связано с Россией множеством уз. Бесплатный русский газ идет туда через магистральный трубопровод. Финансовая система Приднестровья прочно связана с российской. Дубоссарская ГЭС снабжает Приднестровье электроэнергией, которой хватает, чтобы обеспечить жизнь государства.

Однако передвижение через границу людей, товаров, продовольствия, сырья для мощных приднестровских заводов — вот уязвимая пята. Чтобы приднестровские заводы могли отправлять свои товары на внешние рынки, Молдова добилась регистрации у себя этих предприятий и уплаты ими налогов. И в Приднестровье они платят налоги. Двойное налогообложение мучительно. Предприятия закрываются. Товарооборот резко уменьшается.

И сейчас Украина выступила с новой — антирусской — инициативой. Она грозит прекратить поставки из России в Приднестровье военного снаряжения, военных грузов для расположенного в Приднестровье небольшого контингента русских миротворцев, для контингента русских батальонов. Эти батальоны, миротворцы нуждаются в ротации. И украинские инициативы направлены на прекращение этой ротации. Но это преодолимо. Потому что и в батальоны военных контингентов Приднестровья, и в приднестровские миротворцы рекрутированы граждане самого Приднестровья. И сами граждане республики продолжат сменять тех, кто отбыл срок своей службы.

А вот возможно ли прямое нашествие? Возможно ли повторение той давней войны? Едва ли Молдова решится ударить по Приднестровью, потому что у Молдовы нет армии, нет воли воевать. И с этой стороны Приднестровье не ожидает напасти.

Другое дело — Украина. Украинская армия, хотя и потрепанная, расхлябанная и несложившаяся, сильнее приднестровских контингентов. И есть сведения, что украинцы перебрасывают к приднестровской границе части, которые прошли военное крещение в Донбассе. Но и здесь прямое нашествие маловероятно. Кому нужна новая кровавая война в Европе? Ведь приднестровцы не будут сдаваться. Они не станут встречать нашествие хлебом и солью. А встретят автоматными выстрелами и артиллерийскими ударами.

Однако очень настораживает назначение губернатором Одессы Михаила Саакашвили — этого непредсказуемого безумца, который наполнен русофобским ядом, который напитался кровью. Он, как подранок, как обезумевший зверь, способен на всё самое гнусное и непредсказуемое. От Одессы до приднестровской границы всего 50 километров. Эту территорию теперь контролирует Саакашвили. Что он может задумать? Почему он сразу, как только явился в Одессу, стал ремонтировать стенки пирса в одесском порту? Не для того ли, чтобы к этим пирсам могли причалить тяжелые корабли 6-го американского флота? А потом, случись там какая-нибудь чудовищная провокация, все можно списать на этого безумца, на непредсказуемого губернатора-русофоба.

Так что же? Будем ожидать новой кровопролитной войны в Приднестровье, новых жертв, новых залпов орудий? И тогда вновь повторится волна награждения орденами мужества тех, кто встал на защиту Приднестровья?

За Родину! За Приднестровье!

 

Александр Проханов, писатель, главный редактор газеты "Завтра", соратник партии "РОДИНА"

Ставропольский край (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.